Música

Guadalupe Plata triunfan en los VI Premios de la Música Independiente

Guadalupe Plata ha sido la banda triunfadora con cuatro premios en la sexta edición de los Premios de la Música Independiente, entregados este martes en el Círculo de Bellas Artes de Madrid.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario
  • Última hora

Así, el trío de Úbeda se ha alzado con los galardones de Artista del Año, Mejor Álbum de Rock ('Guadalupe Plata) y Mejor Directo. Además, el fotógrafo Carlos Jimena ha sido premiado por sus fotos promocionales para la banda.

Otros que también han sido premiados han sido León Benavente, en las categorias de Artista Emergente y Canción del Año por 'Ser Brigada'. También han tenido su reconocimiento formaciones como Fasenouva, Izal, Warcry, Oso Leone o Ginferno, entre otras.

LISTADO DE PREMIADOS

Artista del Año

Guadalupe Plata

Artista Emergente

León Benavente

Premio Gibson al Álbum del Año

'Salsa de Cuervo' de Fasenuova

Premio Fundación SGAE a Canción del año

'Ser Brigada' de León Benavente

Premio ABMI al mejor artista brasileño

Garotas Suecas

Premio IMAS al mejor artista mexicano

Rey Pila

Premio Scanner FM al mejor álbum de pop

'Mokragora' de Oso Leone

Premio al mejor álbum de rock

'Guadalupe Plata' de Guadalupe Plata

Premio al mejor álbum de metal

'Inmortal' de Warcry

Premio al mejor álbum de músicas del mundo

Erta Ale de 'Ginferno'

Premio al mejor álbum de jazz y músicas contemporáneas

'Puerta del Sol' de Jorge Pardo, Ernesto Hermoza y Juan Medrano Cotito

Premio al mejor álbum de Rap, hip-hop y músicas urbanas

'Cracks' de Mala Juntera

Premio Flamenca y más al mejor álbum de Flamenco

'Mi voz en tu palabra' de Esperanza Fernández

Premio a la mejor grabación de Música Electrónica

'Shangai' de beGun

Premio al mejor álbum de Música Clásica

'Viaje interior' de Eduardo Paniagua & Said Belcadi Ensemble

Premio de la revista Enderrock al mejor álbum en catalán

'Tenim Dret A Fer L'Animal' de Els Amics de les Arts

Premio Etxepare al mejor álbum en euskera

'Silex' de Oreka TX

Premio Músicos ao Vivo al mejor álbum en gallego

'A Veces Ciclón' de A Veces Ciclón

Premio al mejor artista internacional

Nick Cave & the Bad Seeds

Premio AIE al mejor directo

'Guadalupe Plata'

Premio al mejor artista Radio 3

Izal

Premio a la mejor producción musical

Tomasito por 'Azalvajao' de Tomasito

Premio Sol Música al Mejor videoclip

Emilio Rebollo por 'Mi Fábrica de Baile' de Joe Crepúsculo

Premio al mejor diseño gráfico para un álbum

Álvaro Plaza Campillo por 'Quemadero' de Juventud Juché

Premio a la mejor fotografía promocional

Carlos Jimena por sus fotos para Guadalupe Plata

Premio de honor Mario Pacheco

Impala y Win

    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario